Wir sind purpur.

Geschichte. Werte. Menschen.

Unsere Werte.

Wir sind Ansprechpartner, Zuhörer und Menschen.

Unser Team hat Bestand. Seit vielen Jahren arbei­ten wir schon zusam­men. Wir sind ein erfah­re­nes Team, das sich der moder­nen Arbeit ver­schrie­ben hat.

In unse­rer Arbeit ist uns ein ver­trau­ens­vol­les und part­ner­schaft­li­ches Ver­hält­nis beson­ders wich­tig. Davon pro­fi­tiert die Zusam­men­ar­beit mit unse­ren Kunden und unter­ein­an­der spür­bar. 

Wir arbei­ten mit Men­schen. Und unsere Arbeit ist für Men­schen.

Wir sind nah dran, stehen immer bera­tend zur Seite und schre­cken auch vor kom­pli­zier­ten Situa­tio­nen nicht zurück.

Unser Grund­satz ist: Sie können jeder­zeit mit uns spre­chen. Wirk­lich – spre­chen Sie gerne jeden von uns per­sön­lich an. Wir helfen Ihnen bei jeder Frage, die Ihnen auf dem Herzen liegt. 

Und wenn Sie mal nicht beim rich­ti­gen Ansprech­part­ner landen, dann ver­bin­den wir Sie sofort weiter. Wir finden gemein­sam garan­tiert die rich­ti­ge Lösung für Sie.

Produktion

Markus Thaler

Markus Thaler

Seit 2005 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–45
markus.thaler@purpur.com

Jan Bender

Jan Bender

Seit 2018 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–60
jan.bender@purpur.com

Druckvorstufe

Bianka Bahro

Bianka Bahro

Seit 2003 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–20
bianka.bahro@purpur.com

Peter Bauer

Peter Bauer

Seit 2000 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–10
peter.bauer@purpur.com

Barbara Beckers

Barbara Beckers

Seit 1994 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–33
barbara.beckers@purpur.com

Roland Broll

Roland Broll

Seit 1998 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–40
roland.broll@purpur.com

Simone Crump

Simone Crump

Seit 2019 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–17
simone.crump@purpur.com

Michael Dördelmann

Michael Dördelmann

Seit 2008 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–15
michael.doerdelmann@purpur.com
Thorsten Hartung

Thorsten Hartung

Seit 2003 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–22
thorsten.hartung@purpur.com

Heinz Koch

Heinz Koch

Seit 2000 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–66
heinz.koch@purpur.com

Norbert Laslo

Norbert Laslo

Seit 2008 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–25
norbert.laslo@purpur.com

Michelle Mickley

Michelle Mickley

Seit 2018 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–13
michelle.mickley@purpur.com
Monika Wankum

Monika Wankum

Seit 2013 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–11
monika.wankum@purpur.com

Buchhaltung

Andrea Baltes

Andrea Baltes

Seit 1999 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–80
andrea.baltes@purpur.com
Linda Immerath

Linda Immerath

Seit 2012 bei purpur

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–44
linda.immerath@purpur.com

Geschäftsführung

Wolfgang Herrig

Wolfgang Herrig

Tele­fon: 0221 / 97 37 0–55
wolfgang.herrig@purpur.com

Unsere Leidenschaft 

… ist es, für unsere Kunden stets ein­wand­freie Ergeb­nis­se zu erzie­len. 

Als Team aus Spe­zia­lis­ten auf ver­schie­de­nen Gebie­ten sind wir per­fek­tio­nis­tisch, detail­ver­liebt und kom­pro­miss­los in Sachen Qua­li­tät. Res­sour­cen­scho­nend und wirt­schaft­lich gehen wir die kür­zes­ten Wege zum Ziel. Für Sie han­deln wir schnell und unkom­pli­ziert.

Geschichte

purpur. 25 Jahre Druck.

Wir haben Tra­di­ti­on. Von der Grün­dung 1995 bis heute hat sich viel bei uns getan, doch eine Sache ist immer gleich geblie­ben: Wir blei­ben am Puls der Zeit. In einer digi­ta­len Welt, die sich fort­wäh­rend wei­ter­ent­wi­ckelt, ist es uns wich­tig, immer mit neu­es­ten Metho­den und Tech­ni­ken zu arbei­ten.

Bei uns trifft Erfah­rung auf Digi­ta­li­sie­rung und die aktu­ells­ten Trends. So bleibt unsere Arbeit immer frisch und zeit­ge­mäß.

  • 1995 purpur wird von Wolf­gang Herrig in Köln gegrün­det.
  • 2001 wird die purpur Pro­duk­ti­on GmbH gegrün­det.
  • 2002 wird eine Filia­le in Berlin eröff­net.
  • 2006 wird die Print-Ser­vice Ver­triebs-GmbH über­nom­men.
  • 2013 die bis dahin ein­zel­nen Unter­neh­men werden zur purpur GmbH ver­schmol­zen.

Unser Name

Warum eigentlich „purpur”?

Purpur steht wie kein ande­rer Farb­stoff für die Fas­zi­na­ti­on von Farben. Der Farb­ton, der zwi­schen blau und rot liegt, kommt nur sehr selten in der Natur vor. Das, was selten ist, ist für uns Men­schen meist auch etwas Beson­de­res. Und da ist Purpur keine Aus­nah­me: Sowohl Azte­ken, Perser, Phö­ni­zi­er, Römer, Könige und Kaiser waren von dieser Farbe ein­ge­nom­men.

Doch das ist nicht der ein­zi­ge Grund für die Anzie­hungs­kraft von Purpur. Eine wei­te­re Erklä­rung dafür finden wir in der Psy­cho­lo­gie. Denn unser Gehirn wird von Purpur auf eine ein­zig­ar­ti­ge Art und Weise gereizt. Das liegt daran, dass ver­schie­de­ne Rezep­to­ren im Gehirn auf die Farbe beson­ders stark reagie­ren.

Purpur ist wegen seiner Sel­ten­heit und dem auf­wen­di­gen Her­stel­lungs­pro­zess sehr kost­bar. Echter Purpur wird aus der Pur­pur­schne­cke gewon­nen. Würde man heute ein Kilo­gramm davon erwer­ben, dann hätte dieses einen unge­fäh­ren Wert von 2,5 Mil­lio­nen Euro. Zum Ver­gleich: Damit ist Purpur 50-mal wert­vol­ler als Gold.

Auch uns hat diese Farbe in den Bann gezo­gen. Wir wollen auch für Sie ein beson­de­res Ergeb­nis und Fas­zi­na­ti­on erschaf­fen. Echte Hin­gu­cker, die etwas in uns aus­lö­sen und an denen die Augen kleben blei­ben.

Sie haben ein Projekt, bei dem wir Sie unter­stützen können?
Sie möchten sich in einem Gespräch mit uns aus­tauschen?

Dann sprechen Sie uns jederzeit an! Wir freuen uns sehr über Ihren Anruf oder Ihre Nach­richt.

Kon­takt

Besuchen Sie uns

Konrad-Ade­nau­er-Ufer 67
50668 Köln

Rufen Sie uns An

0221 / 97 37 0–0

Schreiben Sie uns

koeln@purpur.com